О назначении страховой пенсии в 2021 году

20 февраля 2021

В 2021 году право на назначение страховой пенсии по старости возникает у  женщин, родившихся  в первом полугодии 1965 года, и у мужчин, родившихся в первом полугодии 1960 года, то есть у женщин  при достижении возраста 56 лет и 6 месяцев  и мужчин – 61 год и 6 месяцев. При этом  необходимо наличие 12 лет страхового стажа и 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

Сохраняются категории работников, кого не затрагивает повышение пенсионного возраста. Это люди, имеющие льготы по досрочному выходу на пенсию - работники, занятые в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на обязательное пенсионное страхование.

Льготный выход на пенсию сохраняется и у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ выслуги лет. Пенсия им назначается с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой̆ выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в январе 2021 года необходимый педагогический стаж, имеющий необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, сможет получить  право на пенсию  в январе 2024 года.

Также повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Узнать свой страховой стаж и количество  накопленных пенсионных коэффициентов, а также проверить, перечисляет ли работодатель за сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

* Федеральный закон №350-ФЗ от 3 октября 2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения пенсий».

Дата создания: 20-02-2021