Визитная карточка Торжокского района

Торжокский район в современных границах образован в 1965 году.

Расположен в центральной части Тверс­кой области. Граничит с Кувшиновским, Вышневолоцким, Спировским, Лихославльским, Калининским и Старицким рай­онами. Плошадь района - 3128 кв.км, население – 23,1 тыс. человек.

Через район проходят Октябрьская железная дорога, ав­томагистрали Москва-Санкт-Петербург и Москва-Осташков, а также туристические маршруты «Пушкинское кольцо Верх­неволжья» и Москва-Осташков.

Новоторжский уезд с центром в г. Торжке был образо­ван в 1775 году и входил в состав Тверского наместничества. Главное занятие населения - земледелие, по числу мельниц и объему перемола пшеницы уезд занимал первое место в гу­бернии.

В 1848 году в Новоторжском уезде произошли крупные волнения крепостных крестьян, подавленные войсками. Пос­ле реформы 1861 года размеры крестьянских наделов сильно сократились, и для 17 процентов населения главным источни­ком средств существования стали промыслы. Широкое распро­странение получило отходничество (в начале XX века свыше 38 тысяч крестьян ежегодно уходили на заработки).

В деревне Андрюшино в 1873 году возник один из первых в России опорных пунктов

революционных народников во главе с С.М.Степняком-Кравчинским, Д.М.Рогачевым и А.В.Ярцевым. К февралю 1918 года на всей территории уезда была установ­лена Советская власть.

В 1929 году Новоторжский уезд был упразднен, его терри­тория вошла в состав Тверского округа Московской области.

Не обошла стороной торжокскую землю Великая Отече­ственная война. В октябре-декабре 1941 года на подступах к Торжку проходили ожесточенные бои. От немецко-фашистс­ких захватчиков район был освобожден в начале 1942 года.

Шестнадцать уроженцев района получили высокое звание Героя Советс­кого Союза.

В настоящее время в районе 14 сельских поселения, 459 на­селенных пунктов.

Район богат лесами, залежами песчано-гравийных сме­сей, торфа, земляными и водными ресурсами.

Торжокский район – ведущее муниципальное образование Тверской области, во многом определяющее социально-экономическое развитие Верхневолжья. Основная специализация – молочно-мясное животноводство и льноводство.

Наибольший вклад в экономику вносят колхозы «Мир», «Победа», «Верный путь», ООО «СП «Яконово», «Большевик», «Красный передовик », «1 Мая», ЗАО «Глухово», СПК «Сельхово», ФГУП «Опытно-производственное хозяйство Калининской государственной зональной машиноиспытательной станции», ОАО «Торжокский мясокомбинат», ООО «Северный лён Торжок», ЗАО «ТМК «Тверца».

Малый бизнес на территории района представлен 48-ю малыми предприятиями, на которых работает около 900 человек, и 352-мя индивидуальными

предпринимателями, основными видами деятельности которых является строительство, производство и реализация сельскохозяйственной продукции, торговля. Малое предпринимательство в районе связано с развитием крестьянско-фермерского хозяйства, которых на сегодняшний день 46 и 33 из них ведут производственную деятельность.

Социально-культурная сфера района представлена 5 участковыми больницами, Домом-интернатом для престарелых и инвалидов, 4 амбулаториями, 36 фельдшерско-акушерскими пунктами, ООО «Санаторий «Митино», 53 образовательными учреждениями, районным инфориационно-методическим центром (РИМЦ), 1 Домом культуры, 16 Домами досуга, 18 Клубами, MУ «Торжок­ская ЦБС» с 39 сельскими филиалами, ДЮСШОР с филиалами.

Торжокский район – родина 16-ти героев Советского Союза: Абрамов Николай Александрович, Барсуков Михаил Михайлович, Бросалов Александр Никанорович, Виноградов Михаил Николаевич, Егоров Пётр Васильевич, Емельянов Гавриил Александрович, Ефремов Михаил Ефремович, Иванов Алексей Александрович, Кузнецов Александр Алексеевич, Кузьмин Дмитрий Семёнович, Аогинов Анатолий Фёдорович, Никитин Николай Алексеевич, Романов николай Фёдорович, Румянцев Иван Васильевич, Судаков Михаил Павлович, Тарасов Георгий Григорьевич.

20-ти новоторам присвоено звание «почётный гражданин Торжокского района»: Абашилов Николай Михайлович, Гурина Анна Ивановна, Загородский Олег Иванович, Калинин Игорь Николаевич, Каткова Нина Алексеевна, Кирмасова Зинаида Васильевна, Константинова Валентина Иосифовна, Коньков Алексей Иванович, Лукьянов Александр Максимович, Максимов Вадим Николаевич, Михалкович Вячеслав Григорьевич, Новожилов Николай Павлович, Петрова Светлана Ивановна, Попов Николай Иванович, Попова Надежда Дмитриевна, Родченкова Анна Ивановна, Рощупкин Алексей Иванович, Салтыкова Маргарита Ефремовна, Соловьёв Вячеслав Николаевич, Щербаков Андрей Алексеевич.

В районе четыре Героя Социалистического Труда: Алек­сей Иванович Антонов, Лидия Ивановна Круглова, Анна Сер­геевна Родченкова, Евгений

Алексеевич Яковлев.

Район обладает большим историко-культурным наследи­ем. На его территории расположены памятники археологии, храмы, комплексы дворянских усадеб дореволюционной Рос­сии. В д. Василево находится архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества под открытым небом, где собра­ны уникальные памятники деревянного зодчества Тверской области..

В курортной зоне района - в с. Митино - расположились ООО «Санаторий «Митино», оснашенный современным диаг­ностическим оборудованием, и детский туберкулезный сана­торий.

Дата последнего изменения: 20-11-2019